Эта акция призвана защитить право ребенка питаться материнским молоком, а также разъяснить беременным женщинам и молодым мамам необходимость грудного вскармливания. Естественное грудное вскармливание – путь к формированию здоровья ребенка.
При грудном вскармливании дети с пороками сердца быстрее выздоравливают. Для мам грудное вскармливание также полезно, так как обладает кардиозащитным эффектом, о чем свидетельствуют многочисленные исследования.
Грудное молоко выполняет следующие полезные функции для ребенка:
- имеет уникальный состав;
- формирует естественную защиту малыша;
- легко усваивается;
- формирует иммунитет и микробиоту кишечника ребенка;
- способствует развитию интеллекта;
- развивает мышцы рта и формирует правильный прикус;
- положительно влияет на психологическое развитие и эмоциональное состояние ребенка;
- ускоряет и облегчает период адаптации к новым условиям.
Всемирная организация здравоохранения рекомендует исключительно грудное вскармливание в течение первых шести месяцев жизни, причем оно должно начаться уже в течение часа после рождения и быть «по требованию» ребёнка. Дорогие мамочки! Помните, что материнское молоко не заменит никакие самые современные искусственные молочные смеси. Кормите грудью малышей и цените это время! Будьте здоровы!
#РКЦ #МЗРБ #профилактика
Возврат к списку